Консалтинг от профессионалов
с 1995 года
8 499 940-08-87
Адрес: Зеленоград, Савёлкинский пр-д, д. 4
Режим работы: с 9:00 до 17:00 (сейчас мы не работаем)
Встречайте осень с новым бизнесом!
ООО «под ключ» — всего 5 000 Р!
Встречайте осень с новым бизнесом!
ИП «под ключ» — всего 4 000 Р!
В текущем квартале открытия ООО
Ведение бухгалтерии — бесплатно!
За текущий квартал открытия ООО
Подготовка отчетности — бесплатно!
Встречайте осень с новыми низкими ценами!
Ведение бухгалтерии — от 5 000 Р в месяц!
Встречайте осень с новыми низкими ценами!
Получение СРО — от 65 000 Р!
Встречайте осень с новыми низкими ценами!
Сертификация ISO 9000 — от 25 000 Р!
 

Битрикс24 — сервис автоматизации и оптимизации бизнес-процессов

Бизнес работает в Битрикс24: Бесплатно. Неограниченно. Онлайн.

Битрикс24 — полный комплект инструментов для организации работы компании, автоматизации и оптимизации бизнес-процессов

Подробнее...



Калькулятор стоимости ведения бухгалтерского учета


Калькулятор стоимости регистрации ООО


НДС.Онлайн — сдача НДС и других деклараций в электронном виде


Анкета-задание для регистрации ИП


Анкета-задание для регистрации ООО

 


ООО «Аудит ПРО» получило статус Сервисного Центра ЗАО «ПФ «СКБ Контур»


В наших рядах — сертифицированные специалисты системы «1С-Отчетность» от ЗАО «Калуга Астрал»

Главная / Часто задаваемые вопросы, FAQ /

Регистрация изменений

Нужно ли уведомлять регистрирующий орган в случае смены паспорта директора юридического лица?

При изменении паспортных данных руководителя организации Законодательство не предусматривает обязанность юридического лица подавать сведения в регистрирующий орган. С 1.07.2011 г. данную информацию в регистрирующий (налоговый) орган обязаны передавать непосредственно органы ФМС России без участия юридического лица.

Обоснование:

В соответствии с подпунктом «л» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) содержатся фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица.

На основании пункта 5 статьи 5 Закона N 129-ФЗ юридическое лицо при изменении сведений, указанных в пункте 1 статьи 5 Закона N 129-ФЗ, в том числе сведений о паспортных данных руководителя юридического лица, было обязано в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных сведений сообщить об этом в регистрирующий (налоговый) орган.

В соответствии с частью 3 статьи 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях непредставление или несвоевременное представление сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 5000 Р.

Федеральным законом от 27.07.2010 г. N 227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» пункт 4 статьи 5 Закона N 129-ФЗ дополнен положением, согласно которому в случае изменения паспортных данных лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, указанные сведения предоставляются органами, осуществляющими выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, в электронной форме в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, не позднее пяти рабочих дней со дня выдачи соответствующего документа.

В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Закона N 227-ФЗ указанное положение Закона N 129-ФЗ вступило в силу с 1.07.2011 г.

Таким образом, с указанной даты Законом N 129-ФЗ не предусмотрена обязанность юридического лица сообщать в регистрирующий (налоговый) орган об изменении паспортных данных руководителя юридического лица.

Какие документы нужно представить в налоговую при смене генерального директора?

Для смены генерального директора в налоговую необходимо предоставить следующие документы:

  • Выписка из ЕГРЮЛ не позднее 1 месяца;
  • Паспортные данные нового генерального директора ;
  • Заявление по форме Р14001;
  • Протокол или Решение о смене генерального директора.

Документы в налоговый орган для регистрации смены генерального директора подаются только заявителем. Заявителем в данном случае может являться или новый генеральный директор или старый генеральный директор. Документы должны быть поданы в налоговый орган не позднее 3 дней с момента принятия решения о смене генерального директора.

Как провести смену учредителя ООО?

На сегодняшний день смена учредителей ООО осуществляется двумя способами: проведение купли-продажи (дарения доли) уставного капитала Общества или ввод (вывод) участника ООО. В зависимости от выбранного варианта, процедура будет иметь свои характерные особенности, но порядок смены единственного учредителя и порядок смены нескольких учредителей ООО существенных различий не имеют. На сегодняшний день смена учредителя ООО чаще всего осуществляется путем продажи доли уставного капитала компании. Процедура изменения состава учредителей происходит без согласия или разрешения других участников Общества, если Уставом не предусмотрено иного порядка. Действующие участники Общества имеют приоритет в выкупе доли. В случае продажи доли лицам, не являющимся участниками Общества, необходимо уведомить о сделке действующих участников и руководство организации.

Какие документы подаются в налоговую при смене юридического адреса фирмы?

В случае если у Вас меняется только юридический адрес (адрес места нахождения), в ИФНС № 46 предоставляются следующие документы:

  • Заявление по форме 13001;
  • Протокол (Решение) участников/акционеров о смене юридического адреса;
  • Новая редакция учредительных документов в двух экземплярах;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины 400 Р за регистрацию изменений и 400 Р за выдачу копии устава; если нужен учредительный договор то еще 400 Р.

Нужно ли регистрировать изменение кодов ОКВЭД?

В соответствии с требованиями действующего законодательства изменение кодов ОКВЭД (Общероссийского классификатора видов экономической деятельности) подлежит регистрации в органах ФНС РФ.

Смена видов деятельности требует внесения изменений в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).

За счет чего может быть увеличен уставной капитал ООО?

Увеличение уставного капитала ООО осуществляется следующими способами:

  1. За счет имущества Общества (в том числе нераспределенной прибыли);
  2. За счет дополнительных вкладов участников Общества (или дополнительного вклада одного из участников);
  3. За счет вкладов третьих лиц, принимаемых в ООО.

Кто должен подавать документы о смене генерального директора и в какую инспекцию?

Процедура по смене Генерального директора подлежит обязательной государственной регистрации, смена директора как все регистрационные действия с 2004 года происходят в налоговых органах, в Москве это ИФНС № 46.

Документы подаются в налоговую Генеральным директором, подачу может осуществить как отстраненный, так и вновь назначенный.

Как регистрировать изменение паспортных данных директора?

Фирма обязана уведомить регистрирующий орган в случае смены паспорта директора по достижению 20-, 45-летнего возраста, в связи с утерей, когда была произведена смена фамилии или каких-либо других данных учредителя (директора) и т.п. Смена места жительства (прописки) так же подлежит регистрации. Для подачи заявления необходима форма Р14001, так же необходимо заверить у нотариуса подлинность подписи руководителя.

 

См. также

Внесение изменений в ООО

Перерегистрация ООО

Регистрация ИП в Зеленограде и в Москве

Регистрация ООО в Зеленограде и в Москве

 

Обратно